Ссылки для упрощенного доступа

В Москве открывается центр современного искусства «Гараж»


Программу ведет Дмитрий Волчек. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Елена Фанайлова.



Дмитрий Волчек: В Москве прошло неофициальное открытие центра современной культуры «Гараж». Он расположен в бывшем Бахметьевском автобусном гараже, архитектурном шедевре Константина Мельникова. Открывала проект подруга Романа Абрамовича Дарья Жукова. На вечеринку были приглашены влиятельные фигуры из международного мира современного искусства. Перед гостями выступила знаменитая певица Эми Уайнхаус.



Елена Фанайлова: У этой истории есть две части: гламурно-нефтяная и культурная. Вторая интересует меня гораздо больше, и я обратилась за разъяснениями к Юрию Аввакумову, известному архитектору, специалисту по русскому архитектурному авангарду и конструктивизму, куратору выставки, приуроченной к открытию центра "Гараж".



Юрий Аввакумов: Гараж был спроектирован в 1926 году, построен в 1927. Спроектировал его архитектор Константин Степанович Мельников, кровлю проектировал Владимир Григорьевич Шухов, оба - гении мирового масштаба. И Мельников, который был окрылен успехом в Париже, возвращением из Парижа, думал, что сейчас все заказы будут его, и чувствовал в себе силы могучие и архитектурные, и так далее. Шухов уж не знаю, что чувствовал, потому что был лет на 40 старше Мельникова, но тем не менее с большим интересом принял участие в проектах молодого архитектора. Вместе они еще спроектировали, в частности, гараж на Новорязанской улице. Гараж был построен для автобусов-"лейландов", которых тогда московское правительство купило полтораста штук. "Лейланды" как-то негде было размещать, они бестолково на глазах того же Мельникова толкались по каким-то сараям. И он сочинил гараж, представляющий собой параллелограмм. И очень гордился изобретенной им тогда прямоточной системой, при которой автобусы въезжали, находили свое место на гаражной стоянке и уезжали, не сдавая задом, не разворачиваясь, а просто продолжая как бы свое движение.


У Мельникова был такой план, схема этого гаража, от руки, аккуратно, заботливо вычерчен, с шапкой, где каким-то кудрявым шрифтом было написано название гаража. И в этом плане такими прямоугольниками были показаны все 104 автобуса. Так что для выставки я просто повторил этот план, эти самые прямоугольники, стоянки автобусные, показанные алым ковролином. На одном из них стоит автобус 1930-х годов, не "лейланд", к сожалению, они не сохранились в Москве, а старенький ЗИС. Дальше там сама выставка - это уменьшенные въездные порталы в ворота, ведущие в гараж, на которых сейчас восстановлены даже все подписи, надписи, существовавшие тогда, при Мельникове. Римскими цифрами помечены были эти ворота от одного до шести. Выставка представляет собой шесть таких уменьшенных порталов с цифрами, внутри которых есть видеопроекция и есть несколько микровыставок, совсем крошечных, это копии фотографий строительных, как Бахметьевский гараж строился, копии рабочих чертежей из архива научно-технической документации, фотографии Родченко гаража просто по свежим следам, как только он открылся, с самим Мельниковым, фотографии мельниковской архитектуры того же Родченко - третий гений в этой истории - и фотографии Ричара Пэйра, того самого английского фотографа, выставку которого я лет семь назад делал в Московском доме фотографии и который сейчас уже в гораздо более полном объеме выставлялся, вот в прошлом году, в Музее современного искусства в Нью-Йорке. Сейчас у него выставка проходит в Салониках, называется она "Потерянный авангард". Получилась такая история, можно сказать, в четырех частях, где есть строительство шедевров авангарда, есть их умирание, это относится к фотографиям Ричарда Пэйра, и есть гараж, существующий со всеми плюсами, которые были заложены Мельниковым, с минусами, за которыми не уследила наша отечественная реставрация. Там многое сделано хорошо, но есть просто очевидные реставрационные ошибки, когда деревянные переплеты меняются на пластиковые, въездные ворота просто меняются на фальшивые, а уж что там с Шуховым сделали - просто навесили на ажурные конструкции вентиляционную систему, из-за которой о Шухове приходится, скорее, догадываться. Вот очень надеюсь, что новые владельцы или новые арендаторы... Ну, понимаете, это все равно что драгоценное ожерелье, утерянные камни восстанавливать пластиком, так не делается просто. Поэтому очень надеюсь, что методом проб и ошибок найдется и формула правильная для функционирования этого культурного центра и очень надеюсь, что какие-то нужные реставрационные меры будут предприняты. По крайне мере, это обещается сейчас.



Елена Фанайлова: Как раз о новых владельцах. В прессе уже появились некоторые иронические комментарии о том, что Дарья Жукова - это такая модная девушка, которая приобрела себе новую игрушку.



Юрий Аввакумов: У меня нет такого впечатления, что это игрушка, наоборот, я знаю, что у Дарьи, скажем так, Александровны очень много советчиков, даже, может быть, слишком много. То есть человек, который обращается к советчикам, характеризуется тем самым хорошо. Другое дело, какие будут выводы из самых разнообразных советов сделаны, вот тогда, собственно, и поглядим.



Елена Фанайлова: Говорил архитектор Юрий Авакумов.


Я поговорила и с комиссаром Московской международной бьеннале Иосифом Бакштейном.


Вы, как куратор бьеннале современного искусства, планируете задействовать это пространство, привлекать его для того, чтобы показывать свои проекты?



Иосиф Бакштейн: Уже задействовали. Мы уже открываем 16 сентября в "Гараже" выставку-ретроспективу Ильи и Эмилии Кабаковых. Огромная выставка. Может быть, даже удастся провести третьей бьеннале в "Гараже".



Елена Фанайлова: Если говорить о каком-то архитектурном пространстве, этот конструктивистский проект Мельникова насколько соответствует тому, чтобы существовать в виде центра современного искусства?



Иосиф Бакштейн: Хотя это все строилось Мельниковым, великим архитектором русским, как гараж в 1926 году, величие этого ума состоит в том, что это действительно идеальная в том числе и выставочная площадка. Единый объем, почти 9000 метров , довольно высокий. Как куратор, могу сказать, что это просто уникальная возможность для таких серьезных масштабных экспозиций.



Елена Фанайлова: Уже некоторые злые языки говорят, что Дарья Жукова нашла себе новую игрушку. Это так или все-таки это серьезная какая-то?..



Иосиф Бакштейн: Я надеюсь, что нет. Она, насколько я знаю (мы много общались, обсуждали массу всяких сюжетов), производит серьезное впечатление, потому что выросла она в Америке, ее родной язык - американский английский, мыслит она вполне по-западному. Намерения серьезные. У меня ощущение, что это все, как говорят по-русски, всерьез и надолго. Хочется думать, по крайней мере, так.



Елена Фанайлова: Но это все существует на деньги Романа Абрамовича, я правильно понимаю?



Иосиф Бакштейн: Это мне не известно. Шесть лет назад правительство или, не знаю, президентская администрация, может, лично Владимир Владимирович на каких-то условиях передали этот гараж хасидской общине марьинорощинской, которая планирует через несколько лет создать на этой территории еврейский музей, концепция которого разрабатывается, и на какое-то время он передан Даше Жуковой на предмет использования его, как площадки для центра современной культуры "Гараж". Сейчас пытаемся договориться с общиной о том, чтобы она разрешила проводить работы подготовительные для Кабаковской выставки по субботам, потому что пока они препятствуют этому. Эти планы создания еврейского музея - серьезные, рано или поздно он действительно будет создан. Насколько я знаю, Владимир Владимирович Путин в бытность свою президентом передал в фонд создания еврейского музея сумму в размере своего месячного президентского оклада. Я не знаю, как будут события развиваться, но насколько я знаю концепцию и прецедент создания еврейских музеев по всему миру, а их очень много, никто не говорил никогда, что еврейский музей, его суть и смысл, его концепция противоречит демонстрации на его территории каких-то современных художественных проектов. Пример чему еврейский музей в Нью-Йорке, который был здесь именно с современной художественной культурой, проектами в этой области.



Елена Фанайлова: Говорил комиссар Московской международной бьеннале современного искусства Иосиф Бакштейн.


За несколько дней до открытия центра "Гараж" делегацию из американского еврейского музея принимал куратор выставки Юрий Авакумов.



Юрий Авакумов: Группа немолодых людей в своей ежегодной поездке культурной добралась до Москвы. Меня попросили что-то показать, а я, чтобы не отрываться, сказал: ну, пусть приезжают вот сюда, я им сразу все и покажу. И приехали люди, я им что-то рассказываю про Мельникова, про авангардную архитектуру, они входят в пространство, говорят "вау", все идет нормально. Поскольку там конь не валялся, то я говорю: ну, вот выставка должна быть через пять дней. Директор мне искренне желает успеха, потому что очевидно, что не верит, потому что там пыль столбом и так далее. А потом говорит: а что будет еще? Я говорю: ну, еще концерт будет Эми Уайнхаус. И тут все немолодые девушки из этой группы издают такой протяжный стон и говорят: мы хотим тут остаться. То есть на самом деле песня волнует, конечно, гораздо больше всех культур и архитектуры, и всего остального.



Елена Фанайлова: Юрий Аввакумов, архитектор, куратор выставки, которой открывался центр современной культуры "Гараж".


XS
SM
MD
LG