Ссылки для упрощенного доступа

Лондонская книга оборотней. Артемий Троицкий представляет характерное


Фрагмент обложки альбома группы The Real Tuesday Weld "Я, Люцифер"
Фрагмент обложки альбома группы The Real Tuesday Weld "Я, Люцифер"

Хедлайнеры двести одиннадцатого выпуска подкаста и радиопрограммы "Музыка на Свободе"​ – яркий деятель современной британской культуры Стивен Коутс и его проект The Real Tuesday Weld. Рок-критик Артемий Троицкий в деталях представляет нам все творческие достоинства Коутса и его многочисленных успешных начинаний.



Возможно, чисто английский тип эксцентрика и денди немного поблек по сравнению со временами Чарльза Диккенса, Гилберта Кита Честертона и Ивлина Во, но этот образ жив. Я знаком с несколькими такими джентльменами – художниками, дизайнерами, фотографами – и музыкантами. Среди новых героев самый яркий экземпляр, пожалуй, Стивен Коутс – исследователь исчезнувших культур, писатель, медиаавантюрист и лидер недавно почившего музыкального проекта The Real Tuesday Weld. Название требует пояснения: это не "Настоящий вторничный шов", как, наверное, перевёл бы Google. Тьюсдей Вельд – имя скандальной американской актрисы, которая с 9 лет подрабатывала моделью, а в 12 пристрастилась к алкоголю и совершила первую попытку суицида. В России эта дама известна по роли в фильме "Однажды в Америке". Кстати, Вельд жива и отметила свой 78-й день рождения.

Так вот, свой музыкальный проект молодой Стивен Коутс, студент Королевского колледжа искусств, запустил в 1999 году. Стиль TRTW с самого начала отличался от всего и всех. Я бы отметил три основные характеристики. Первая – вопиющая "английскость". От теоретика дендизма Джорджа Браммелла до Гарри Поттера, от Шерлока Холмса до Дэвида Боуи – Коутс связал воедино всевозможные британские архетипы, в первую очередь лондонские. Вторая характеристика: музыка 1910–1930-х годов – диксиленд, свинг, водевиль, танго, кабаре. Единственные, с кем можно сравнить TRTW, – популярнейшие в России Tiger Lillies Мартина Жака, но и стилистика, и аранжировки поразнообразнее. Ну, и третье отличие: максимальная литературность. В своих песнях Коутс рассказывает истории, которые сплетаются в трагедии и драмы. Третий лонг-плей группы "Я, Люцифер" (2004 год) – фактически "музыкальная экранизация" одноимённого романа Глена Дункана. Безумный кантри-свинг "Банный час в Клеркенвелле" хорошо иллюстрирует все три принципа The Real Tuesday Weld.

Стивен Коутс – совершенно нетипичный и, пожалуй, даже не вполне профессиональный музыкант. В первую очередь он – безмерно любознательный исследователь и авантюрист, а музыку можно считать скорее побочным продуктом его околонаучных и культурологических изысканий. Он основал "Бюро исчезнувших культур" – занимается исследованием мифологии Лондона и, в частности, старинных городских кладбищ. Наряду с публикациями на эту тему в краеведческих журналах Коутс с TRTW выпустил и музыкальный альбом "Лондонская книга мёртвых" (2008). Послушаем одну из трагичных историй Книги – "Рут, розы и револьверы".


Важнейшая часть причудливого мира Стивена Коутса – его "малая родина", район Клеркенвелл на северо-востоке Лондона. Clerkenwell Kid, "Клеркенвелльский паренёк" – альтер-эго Стивена и герой нескольких его альбомов, включая дебютный. Здесь же, "на раёне", в пабе с симпатичным названием "Конец света", TRTW записали живьём в ночь дня Святого Валентина свой предпоследний альбом. Красивейшую песню "Соловьи" здесь исполняет звезда британской фолк-сцены Мара Карлайл.


Последний концептуальный альбом The Real Tuesday Weld увидел свет в 2011 году, и это вновь песенная трансформация романа Глена Дункана (кстати, близкий друг Коутса), на этот раз "Последний оборотень". С этого альбома я выбрал номер "Человек-волк" с участием ещё одного замечательного приглашённого вокалиста – Джо Коулса из группы The Guillotines.


В последние 10 лет поп-карьера, как и следовало ожидать, совсем перестала интересовать Коутса. Отработав тему английской городской мистики, он увлёкся очередным зловещим предметом, "холодной войной"! С целью раскопок артефактов того периода Коутс начал наведываться в Россию, где мы с ним наконец встретились. Результатом визитов стала серия из восьми радиопередач "МЫ и ОНИ: песни пропаганды и "холодной войны", а также выпуск в Англии практически полного архива записей киномузыки Микаэла Таривердиева. Но главное: Коутса фатально очаровала и захватила история советских "пластинок на "костях" – легендарных подпольных дисков, выходивших с конца 40-х по начало 60-х годов. Вместе с товарищем по приключению, фотографом Полом Хартфилдом, Коутс выпустил книгу про этот странный феномен, а спустя пару лет и документальный фильм "Рентгениздат" (2017). Более того, джентльмены собрали немаленькую экспозицию, восстановили технику печатания пластинок на рентгеновских снимках и с этим шоу объездили полмира.

Трейлер документального фильма Roentgenizdat

Помимо аттракциона на советских костях, Коутс ведёт программы на Soho Radio в Лондоне, пишет музыку для фильмов, спектаклей и выставок, руководит издательством Antique Beat и наверняка ещё много чего делает. Так что я не удивился, когда в начале 2021 года он официально объявил о кончине The Real Tuesday Weld. Конечно, жалко, поскольку второй такой карнавальной группы в мире не было. Горькую пилюлю Коутс подсластил тем, что обработал неизданный материал, и посмертным образом выходит серия из трёх альбомов под названием "Лебединые песни". Первый эпизод, "Кровь", уже обнародован.

Предлагаю вам загадочную песенку под названием "Что же случится дальше?". У Стивена Коутса, как у Агаты Кристи, предугадать невозможно!

Плейлист 211-го выпуска "Музыки на Свободе":

1. L’Epée (France/USA). Dreams, LP Diabolique

2. Tobin Sprout (USA). The Man I Used to Know, LP Empty Horses

3. Juicy Friuts (Japan). Jenie Gets Angry, LP Tokyo Dreaming

4. Chika Asamoto (Japan). Self Control, LP Tokyo Dreaming

5. Greys (Canada). Kill Appeal, LP Age Hasn't Spoiled You

6. The Real Tuesday Weld (UK). Bathtime in Clerkenwell, LP I, Lucifer

7. The Real Tuesday Weld (UK). Ruth, Roses & Revolver, LP The London Book оf The Dead

8. The Real Tuesday Weld (UK). Nightingales, LP The End оf The World

9. The Real Tuesday Weld (UK). Wolfman, LP The Last Werewolf

10. The Real Tuesday Weld (UK). What Happens Next? LP Swan Songs: Blood

11. Automatic (USA). Suicide In Texas, LP Signal

12. Adulkt Life (UK). Jnr Showtime, LP Book оf Curses

13. Fade To Blue (Taiwan). Bai jia chun, LP Island Catch

14. Marynka (Holland/Russia). Theatre, LP Red Moon

Подписывайтесь на подкаст "Музыка на Свободе" на сайте Радио Свобода

Слушайте наc на APPLE PODCASTS SPOTIFYYANDEX MUSIC

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG