Ссылки для упрощенного доступа

"Победная" ловкость Бесогона


Никита Михалков получает награду из рук Бориса Ельцина
Никита Михалков получает награду из рук Бориса Ельцина

Оскорбительные слова режиссера Никиты Михалкова, сравнившего престижную европейскую премию, полученную Музеем Ельцина в "Ельцин-центре" в Екатеринбурге, с елезным крестом" от вермахта", вызвали большой общественный резонанс. Почему Михалков, бывший горячий ельцинист, обильно осыпанный деньгами и наградами в 90-е годы XX века, в том числе из рук первого президента России, так возненавидел память о нем?

"Ельцин-центр" 8 мая извинился перед своими европейскими коллегами за высказывания Никиты Михалкова. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте "Ельцин-центра", который 6 мая стал первым российским лауреатом международной премии "Европейский музей года", учрежденной в 1977 году, и получил один из ее трех главных призов – имени ее основателя Кеннета Хадсона. А уже 7 мая в эфире радиостанции "Говорит Москва" Михалков заявил, что реагирует на вручение награды "Ельцин-центру", как если бы узнал, что "гражданин Советского Союза, какой-нибудь Коцюбайло, ставший полицаем, получил Железный крест от вермахта". В Музее Ельцина говорят, что приносят извинения "европейским коллегам, которых публично унизил человек, имеющий паспорт России", и подчеркивают, что Михалков оскорбил не только их, но и десятки других музеев мира, побеждавших в этом конкурсе в течение 40 лет.

"Ельцин-центр" открылся в Екатеринбурге осенью 2015 года. Его основной объект – музей первого президента России Бориса Ельцина, посвященный его эпохе и политическому наследию и в целом российской истории. Впервые Никита Михалков обратил внимание на его работу в марте 2016 года, в одном из выпусков своей программы "Бесогон ТВ" в Youtube, который он целиком посвятил обличениям "антигосударственной" направленности Музея Ельцина. 9 декабря 2016 года во время парламентских слушаний в Совете Федерации Михалков заявил, что "Ельцин-центр" якобы необъективно трактует российскую историю и тем самым "разрушительно воздействует на национальное самосознание детей". 17 декабря Никита Михалков побывал в "Ельцин-центре" и сказал, что, если бы он посетил его раньше, то высказывался бы еще жестче.

Исполнительный директор "Ельцин-центра" и Музея Ельцина Александр Дроздов в беседе с Радио Свобода рассуждает об истинных побудительных мотивах действий великого в прошлом режиссера:

– Никита Михалков обрушивается на вас не в первый раз за последнее время. Почему именно вы стали объектом его столь острой неприязни, более, чем какие-то другие люди или организации?

– Я много размышлял на эту тему, но потом понял, что поводов может быть множество – от внутренней творческой, профессиональной неустроенности до выполнения прямых заданий, исходящих можно догадаться откуда. Самое прискорбное здесь то, что это свидетельствует о том, что человек утратил связь с реальностью и что занять ему себя уже нечем вовсе. Мы вообще с ним живем в разных мирах, или в двух разных Россиях. Это все – жесткая расфокусировка профессионального взгляда, и утрата вкуса. Все эти вещи говорит человек откуда-то из далекого прошлого, непонятно с какого перепугу вдруг "прозревший".

Это все – жесткая расфокусировка профессионального взгляда, и утрата вкуса

– Как раз о прошлом. В 90-е семья Михалковых, и лично сам Никита Сергеевич были обласканы властью не меньше, чем и во все другие эпохи истории СССР и России. Он все так же получал награды. В 90-е он сам был ельцинистом! И его студия "Три Тэ" получала огромные деньги – например, на создание предвыборных роликов Ельцина, в 1996 году.

– Да, именно! У нас в музейном архиве в Екатеринбурге есть увесистый материал его переписки с Администрацией президента России и лично с Борисом Николаевичем Ельциным. Поэтому ему точно грех жаловаться на те годы! Кстати говоря, если уж, что называется, "мельчить в духе мастера" – а как тогда расценивать "Оскар", который он получил в 90-е годы? При всем его нынешнем антизападничестве и антиамериканизме? Я бы на его месте эту награду вернул! Это что же получается? Какая-то "Почетная медаль Конгресса США", или там "Пурпурное сердце"! Бросил бы в лицо Обаме!

Еще одна награда Никите Михалкову из рук Бориса Ельцина. 1990-е годы
Еще одна награда Никите Михалкову из рук Бориса Ельцина. 1990-е годы

Если серьезно: как прискорбно! Михалков – человек, имеющий большую аудиторию, искренних поклонников, я очень ценю его работы, фильмы, которые знаешь наизусть и можно по-прежнему смотреть с любого момента. Но сегодня вызывает горечь и беспокойство то, что человек, выходящий на большую аудиторию, совершено сознательно и цинично искажает реальную картину мира. Вообще для художника, который имеет авторитет, это как минимум безответственно и безнравственно. 6 мая, как раз в тот день, когда решалась судьба премии "Европейского музейного форума", у нас в Екатеринбурге на площадке "Ельцин-центра" мы проводили встречи, посвященные 9 мая, Дню Победы. Там были ветераны, мальчишки-суворовцы, поисковики, Герои России. Это ведь ужасно, если подходят эти мальчишки и говорят нашим ребятам: "Слушайте, а нам про вас рассказывали, что у вас здесь одни бандеровцы и нацисты! А вы, оказывается, нормальные люди". Честно говоря, от этого мороз по коже.

– Что касается "бандеровцев" и "нацистов" – Никита Михалков еще, мне кажется, удачно свои слова, насчет вермахта, Железного креста, подверстал прямо под очередной День Победы. Очень ловко у него вышло. Специально ждал, как вы думаете?

– Вовсе не исключаю, он человек творческий. И мог это изобразить как абсолютно спонтанное сравнение. Но это не случайное совпадение, безусловно! Это, еще раз повторяю, удивительный цинизм. Это развращение людей, которые слушают этого человека, и для которых, может быть, важно каждое его слово.

Если бы была его воля, он бы нас всех отправил на конюшню, дали бы нам плетей!

– Все связано, может быть, с какими-то его личными неприятными воспоминаниями о прошлом, о 90-х годах, о каком-то малоизвестном позоре? Ведь Никита Михалков всегда играл роль барина-аристократа, этакого столбового дворянина, который кичится своей родословной. Может быть, ему не нравится родословная России – такая, какая у вас представлена?

– О, я думаю, что, конечно, если бы была его воля, он бы нас всех отправил на конюшню, дали бы нам плетей, не сомневаюсь! Это гнев такого холеного, но вместе с тем совсем дикого барина. Тут нужен, наверное, психиатр, антрополог, психолог. "Делом надо заниматься, дорогой, делом!" Вот что можно посоветовать Михалкову словами его же киногероя – если еще у него остался порох в пороховницах.

"Ельцин-Центр" в Екатеринбурге
"Ельцин-Центр" в Екатеринбурге

– Я слышал шутку, что "Михалковы вечны, они еще переживут и Владимира Путина". И мы еще будем слышать от Никиты Сергеевича рассказы о "страшных путинских временах".

– Не исключаю. Во всяком случае, автор гимна Советского Союза легко пережил своего соавтора Эль-Регистана, имя которого в первые годы после создания гимна стояло рядом с именем Сергея Михалкова. Но вот он куда-то подевался, и никто его не помнит, а помнят только одного человека – отца Никиты Сергеевича. А это не так. В наших архивах есть очень интересные материалы, которые говорят о том, что Михалков-старший был не более чем равноправным участником процесса создания гимна. Знаете, как говорят китайцы: "Мудрый человек равнодушен к окружающим. Живите, как хотите". Я бы, может, и хотел легко так жить, но приходится вступать в какие-то разговоры, объяснения. С моей точки зрения, общество зря слишком много времени уделяет Никите Михалкову и его невротическим реакциям.

Ельцин был большой, серьезный и ответственный человек – но живой человек. Конечно, были у Ельцина ошибки!

– Наина Иосифовна Ельцина на это опять болезненно отреагировала?

– Конечно. Она в принципе, не только в последнее время, а вообще болезненно реагирует на несправедливые и, главным образом, грязные обвинения, которые предъявляются первому президенту России. Она человек очень здравомыслящий. Трудно заподозрить ее в безудержной апологетике. Она, я думаю, лучше нас с вами знает первого президента и помнит, что это был большой, серьезный и ответственный человек – но живой человек, все-таки. Конечно, были у Ельцина ошибки. Но одно дело, когда мы говорим об этом на уровне анализа, исследования. И это есть у нас в музее. Но когда раздается брань, когда сыплется эта словесная шелуха, особенно с экранов нашего телевизора, собственно, как может реагировать живой человек?! Конечно, болезненно.

Наина Ельцина в "Ельцин-Центре" на праздновании 85-летия со дня рождения Бориса Ельцина. 1 февраля 2016 года
Наина Ельцина в "Ельцин-Центре" на праздновании 85-летия со дня рождения Бориса Ельцина. 1 февраля 2016 года

– Еще раз давайте уточним. Награду "Европейский музей года" получил "Ельцин-центр", или же именно сам Музей Ельцина, который является его частью?

– Именно музей первого президента России. Да, это важно уточнить. Это был не конкурс объектов такого масштаба, как "Ельцин-центр". Мы довольно уникальны, но музей является нашим ядром. Вот он и получил этот приз, один из призов. А первый главный приз достался Музею истории рабства в Гваделупе, - рассказал Исполнительный директор "Ельцин-центра" и Музея Ельцина Александр Дроздов.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG